Vos 11 Députés

Le second tour des législatives s'est déroulé ce week-end. La participation à l'étranger a été de 20,6 % contre 20, 9 % au premier tour...

Voici donc les 11 nouveaux députés qui représenteront les Français de l'étranger à l'Assemblée Nationale.

1ère Circonscription
Canada , Etats-Unis.
ELUE Corinne Narassiguin (PS) 54,01% (Frédéric Lefebvre - UMP - 45,99%)

2ème circonscription
Antigua-et-Barbuda, Argentine, Bahamas, Barbade, Belize, Bolivie, Brésil, Chili, Colombie, Costa Rica, Cuba, Dominique, Equateur, Grenade, Guatemala, Guyana, Haïti, Honduras, Jamaïque, Mexique, Nicaragua, Panama, Paraguay, Pérou, République dominicaine, Saint-Christophe-et-Niévès, Sainte-Lucie, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Salvador, Suriname, Trinité-et-Tobago, Uruguay, Venezuela.
ELU Sergio Coronado (EELV)53,6% (Pascal Drouhaud - UMP - 46,4%)

3ème circonscription
Danemark, Estonie, Finlande, Irlande, Islande, Lettonie, Lituanie, Norvège, Royaume-Uni, Suède.
ELUE Axelle Lemaire (PS) 54,8% (Emmanuelle Savarit - UMP - 45,2%)

4ème circonscription
Belgique, Luxembourg, Pays-Bas.
ELU Philip Cordery (PS)53,2% (Marie-Anne Montchamps - UMP -46,8%)

5ème circonscription
Andorre, Espagne, Monaco, Portugal
ELU Arnaud Leroy (PS) 52,7% (Laurence Saillet - UMP -47,3%)

6ème circonscription
Liechtenstein, Suisse
ELUE Claudine Schmid (UMP) 57,5% (Nicole Castioni - PS - 42,5%)

7ème circonscription
Albanie, Allemagne, Autriche, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Croatie, Hongrie, ancienne République yougoslave de Macédoine, Pologne, Roumanie, Serbie, Monténégro, Kosovo, Slovénie, République tchèque, Slovaquie.
ELU Pierre-Yves Le Borgn' (PS) 56,9% (Ronan Le Gleut - UMP - 43,1%)

8ème circonscription
Chypre, Grèce, Israël, Italie, Malte, Saint-Marin, Saint-Siège, Turquie.
ELUE Daphna Poznanski (PS) 55,9% (Valérie Hoffenberg - UMP - 44,1%)

9ème circonscription
Algérie, Burkina, Cap-Vert, Côte d’Ivoire, Gambie, Guinée, Guinée-Bissau, Leone, Liberia, Libye, Mali, Maroc, Mauritanie, Niger, Sénégal, Sierra, Tunisie.
ELU Pouria Amirshahi (PS) 62,4% ( Khadija Doukali - UMP - 37,6%)

10ème circonscription
Afrique du Sud, Angola, Arabie saoudite, Bahreïn, Bénin, Bostwana, Burundi, Cameroun, Comores, Congo, Djibouti, Egypte, Emirats arabes unis, Erythrée, Ethiopie, Gabon, Ghana, Guinée équatoriale, Irak, Jordanie, Kenya, Koweït, Lesotho, Liban, Madagascar, Malawi, Maurice, Mozambique, Namibie, Nigéria, Oman, Ouganda, Qatar, République centrafricaine, République démocratique du Congo, Rwanda, Sao Tomé-et-Principe, Seychelles, Somalie, Soudan, Soudan du Sud, Swaziland, Syrie, Tanzanie, Tchad, Togo, Yémen, Zambie, Zimbabwe.   
ELU Alain Marsaud (UMP) 53,1% (Jean-Daniel Chaoui - PS - 46,9%)

11ème circonscription
Afghanistan, Arménie, Australie, Azerbaïdjan, Bangladesh, Biélorussie, Birmanie, Brunei, Cambodge, Chine, Corée du Sud, Fidji, Géorgie, Inde, Indonésie, Iran, Japon, Kazakhstan, Kirghizstan, Kiribati, Laos, Malaisie, Maldives, Marshall, Micronésie, Moldavie, Mongolie, Nauru, Népal, Nouvelle-Zélande, Ouzbékistan, Pakistan, Palaos, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Philippines, Russie, Salomon, Samoa, Singapour, Sri Lanka, Tadjikistan, Thaïlande, Timor oriental, Tonga, Turkménistan, Tuvalu, Ukraine, Vanuatu, Vietnam.
ELU  Thierry Mariani (UMP) 52,2%  (Marc Villard - PS -47,8%)

 

Les chiffres ci-dessus sont des résultats provisoires, sous réserve de confirmation dans les jours qui viennent de la Commission électorale.

 

Consultez les résultats détaillés

 

Partager cet article